Co-chercheurs

Mourad Ali-Khodja

Université de Moncton

mourad.ali-khodja@umoncton.ca

Mourad Ali-Khodja est professeur titulaire au Département de sociologie de l’Université de Moncton (Nouveau-Brunswick). Son enseignement porte sur les fondements de la sociologie…> Suite

Hélène Blondeau

University of Florida

blondeau@ufl.edu

Hélène Blondeau est professeure agrégée à l’Université de Floride où elle enseigne la linguistique française et la sociolinguistique au Département de langues, littératures et cultures et au Département de linguistique…> Suite

Annette Boudreau

Université de Moncton

annette.boudreau@umoncton.ca

Annette Boudreau est professeure titulaire en sociolinguistique à l’Université de Moncton et directrice du Centre de recherche en linguistique appliquée. Ses travaux portent sur les liens entre représentations, sécurité/insécurité linguistique…> Suite

Paul Cohen

Université de Toronto

p.cohen@utoronto.ca

Paul Cohen est professeur agrégé au département d’histoire de l’Université de Toronto. Avant de rejoindre l’Université de Toronto, il a enseigné pendant sept ans à l’Université Paris-8 (Vincennes-St Denis)…> Suite

Sylvie Dubois

Louisiana State University

sdubois@lsu.edu

Sylvie Dubois détient la Chaire Gabrielle Muir in French Studies et dirige le Centre d’Études Françaises et Francophones à la Louisiana State University (LSU) aux Etats-Unis. Elle est une spécialiste de la théorie variationniste…> Suite

Yves Frenette

Université de Saint-Boniface

yfrenette@ustboniface.ca

Spécialiste de la francophonie nord-américaine et de l’histoire de l’immigration et des groupes ethniques, Yves Frenette est professeur et titulaire de la Chaire de recherche du Canada de niveau 1 sur…> Suite

Françoise Gadet

Université de Paris Ouest Nanterre La Défense

gadet@u-paris10.fr

Françoise Gadet est professeur en sciences du langage à l’Université de Paris Ouest Nanterre la Défense (spécialisations : sociolinguistique et francophonie), et membre du laboratoire MoDyCo (UMR CNRS 7114 et…> Suite

Jean-Pierre Le Glaunec

Université de Sherbrooke

Jean-Pierre.Le.Glaunec@USherbrooke.ca

Ancien élève de l’Ecole Normale Supérieure, Lettres et Sciences Humaines, agrégé d’anglais et docteur en civilisations américaines de l’Université Paris 7, Jean-Pierre Le Glaunec est actuellement professeur…> Suite

Raymond Mougeon

York University

rmougeon@yorku.ca

Raymond Mougeon est professeur titulaire au collège Glendon, York University. Il a conduit de nombreuses recherches sur la diversité du français parlé en Ontario, la vitalité de la communauté franco-ontarienne, l’histoire de la variation du français, de la période…> Suite

André Thibault

Université de Paris Sorbonne

andre.thibault3@wanadoo.fr

André Thibault est professeur à l’Université de Paris Sorbonne (Paris IV) où il détient la chaire consacrée aux études de « Francophonie et variétés des français ». Sa thèse, publiée dans la série des Beihefte de la Zeitschrift für romanische…> Suite

Wim Remysen

Universté de Sherbrooke

Wim.Remysen@USherbrooke.ca

Wim Remysen est professeur agrégé en sociolinguistique et en linguistique française au Département des lettres et communications de l’Université de Sherbrooke. Il se spécialise dans l’étude des représentations linguistiques des Québécois…> Suite

Mireille Tremblay

Université de Montréal

mireille.tremblay.4@umontreal.ca

Mireille Tremblay est directrice du Département de linguistique et de traduction de l’Université de Montréal.  Elle est spécialiste de la théorie du changement, de l’histoire de la langue française et de la morphosyntaxe du français québécois…> Suite